Запрограммированный конец, или Тимошенко плохо выглядит

Это самая странная коалиция, которая была когда-либо создана в парламенте. До последнего времени считалось, что для создания коалиционного союза необходимо парламентское большинство (226 депутатов). Согласитесь, совершенно логичное предположение. Понятное на уровне здравого смысла. Мало того, данная норма закреплена в Конституции. На всякий случай еще раз перечитал статью 83 (часть 6).

Все верно: «В Верховной Раде на основании результатов выборов формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава парламента». Наверное, авторы новой редакции Основного закона предполагали, что когда есть парламентское большинство, оформленное в союз, то оно должно нести консолидированную ответственность за работу Верховной Рады, утверждать состав правительства, включая премьера, принимать, в конце концов, законы. Однако в нашей стране появилась особая порода юристов-ибланов, которые, как правило, гнездятся в Секретариате президента и БЮТ, склонная к произвольному толкованию конституционных норм. Приведя себя в состояние полного непотребства, эти юристы вызывают дух Конституции, а затем трактуют его по своему усмотрению, руководствуясь исключительно политической целесообразностью.

Первым начал гарант Основного закона, заподозривший в 2007 году антикризисное большинство в искажении воли народа. Он прочитал на данную тему лекцию судьям Конституционного суда, чем де-факто нанес урон как юриспруденции вообще, так и КС в частности. Не будем подробно останавливаться на многочисленных «находках» толкователей духа Основного закона. Чего стоит, например, утверждение о том, что президент может не вносить кандидатуру премьера на утверждение Верховной Рады. В тексте Конституции прямо написано, что вносит. Оказывается, не все так просто, как кажется. Захочет – внесет, не захочет – не внесет. Дальнейшая эволюция коалиционного «творчества» привела к появлению удивительного феномена, открытого гуманитарным вице-премьером Иваном Васюныком. Оказывается, дееспособность коалиции не зависит от количества ее членов. На этом основании «оранжевые» длительное время отказывались признавать фактический распад «единой парламентской команды». В дальнейшем прием Васюныка был взят на вооружение бютовскими юристами. Они его творчески развили в теорию «коалиции по факту». Достаточно спикеру громко и внятно произнести – Асабах, сим – грузин, коалиция творись! – как она (коалиция) и появляется. Подобный опыт был произведен сразу же после избрания Владимира Литвина председателем Рады. По официальной коалиционной легенде, выбирали Владимира Михайловича всем парламентом, поэтому создания некоего формализованного объединения, скрепленного кровью трех фракций, не требовалось. Более того, оправдывалось участие коммунистов в процессе. Литвин, еще даже не расставшись с букетом роз, произнес магическое коалиционное заклинание. Начался самый интересный этап коалициады.

Даже бютовские юристы понимали, что для легализации парламентского квазибольшинства необходимо подмахнуть соответствующие бумажки. Проблема заключалась во фракции «НУНС», которая после избрания Виктора Ющенко официальным, но юридически не оформленным лидером «Нашей Украины», превратилась в кусок… как бы это помягче выразиться, противоречий. Тимошенко на протяжении трех месяцев не удавалось завладеть контрольным пакетом акций данного сообщества абсолютных политических банкротов. До вожделенной цифры 37 (фракционное большинство) не хватало одного Ярослава Джоджика. Наверное, в бегах был товарищ. 16 декабря его поймали, убедили, и появилось долгожданное решение теперь уже бывшей президентской фракции о вступлении в коалицию трех. Вячеслав Кириленко подал в отставку с должности руководителя «НУНС». Очень правильное и своевременное решение, поскольку он уже больше года работал ручным рупором подсознания гаранта нации. Это страшное испытание для психики. В результате Кириленко утратил связь не только с депутатами, но и со здравым смыслом. Судя по всему, окончательно.

Когда на руках у БЮТ оказалось решение фракции «НУНС», они моментально стали банковать. То есть официально скреплять коалиционный союз. Правда, очень скромно, без участия первых лиц (Тимошенко и Литвина). Борис Тарасюк услужливо вызвался подмахнуть бумажку вместо подавшего в отставку Кириленко. Вот так, чуть ли не на колене, была рождена очередная разновидность «оранжевой коалиции». Был ли президент против ее создания? Конечно. Он лично обзванивал своих соратников, подобранных сами знаете где, и умолял не делать этого. Однако «весна с косой» таки победила. Произошел бунт на корабле. Несколько перепуганных представителей «бунтовщиков» во главе с Тарасюком провели прессуху, на которой срывающимися от волнения голосами сказали решительное «нет!» засилью и интригам Банковой. В результате у президента ничего нет. Даже собственной фракции. Остались 35 депутатов, которые не столько верны гаранту, сколько лихорадочно размышляют над тем, кому бы отдаться. Есть, конечно, и исключения. Они просто никому не нужны. Нетрудно заметить, что «коалиция по факту» насчитывает всего лишь 213 голосов. Однако это не мешает партнерам принимать законы. Секретом Полишинеля подобной удивительной эффективности недокоалиции является участие в ней фракции КПУ. Именно коммунисты восполняют острую депутатскую недостаточность.

Создатели проекта «коалиция-2», среди которых значится небезызвестный Виктор Медведчук, понимают, что КПУ – ахиллесова пята «триады», по которой будут пинать как «регионалы», так и Секретариат президента. Поэтому они торопятся. У них остались считанные недели. Сверхзадача авантюристов из БЮТ: как можно быстрее покончить с минимальными формальностями, необходимыми для легализации коалиции, а затем отстыковаться от коммунистов. Их ноу-хау, позволившее сделать эту изначально мертворожденную конструкцию жизнеспособной, заключается в совмещении этапов. Ведь как раньше было? Все долго и упорно ждут рождения «оранжевой коалиции». Парламент практически не работает. А в этот раз все было по-другому. Процессы антикризисного законотворчества резко совместили с коалициадой и спикериадой. Очень просто, но эффективно. Настолько эффективно, что удалось даже окончательно добить «НУНС». Теперь осталось внести изменение в регламент, отменяющее необходимость наличия в коалиции 226 депутатов, и состоится окончательная победа дебилизма над здравым смыслом. В кои-то веки хочу согласиться с оценкой, данной своим коллегам по фракции профессором Зварычем, – «полные дебилы». Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Легализация псевдокоалиции направлена, в первую очередь, против гаранта, который является носителем идеи досрочных парламентских выборов. Народу предъявлен работающий на красном жидком горючем коалиционный мотор, пекущий, как пирожки, разные антикризисные законы. Как можно распускать подобный парламент? Да никак. Однако, увлекшись политическими технологиями, БЮТ начал проигрывать вчистую информационную борьбу. Пресс-служба премьера вообще утратила остатки профессионализма и превратилась в шарашкину контору, способную только собрать прикормленный пул журналистов. Выступления Тимошенко неподготовлены, спонтанны, без домашних заготовок. Она выезжает только за счет президента, который говорит гораздо хуже. Однако подобная потеря «национального достояния» БЮТ может привести к катастрофическим последствиям. Вся страна видит лидера, который не шарит в теме. Может, крупными буквами ей на листочках стоит писать? В результате хорошая технологическая схема с псевдокоалицией оказалась лишь голой конструкцией, которую никто не воспринимает всерьез. Какие-то непонятные игры. А Тимошенко, не следящая за своим внешним видом, с зачуханной пресс-секретаршей смотрится абсолютно невнятно. Такие усилия затрачены, чтобы проиграть на поле, изначально считавшемся выигрышным для «премьерки». Вопрос ведь сегодня заключается не в том, что легализовали коалицию и запустили работать парламент. Да пусть Йуля хоть какой угодно частью тела накрывает свое детище для сохранности – не поможет. «Обещалки» и зачмуренный вид (типа, вся в делах) не убеждают. И именно в этом заключается запрограммированный проигрыш «юльков».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам