Ющенко уже назвал коалицию коррупционной

Основным мотивом создания коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина является стремление сохранить должность премьера для лидера БЮТ. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в интервью изданиям "День", "Украина молодая", "Факты и комментарии", передает пресс-служба президента. Президент подчеркнул, что при текущих сложных экономических обстоятельствах необходимо иметь на этой должности человека…

…способного к проведению прагматических действий и эффективных изменений, поскольку 80% усилий по преодолению кризиса принадлежит к инструментарию правительства.

Ющенко также отметил, что провозглашенное большинство в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина не оформлено юридически. По его мнению, это объединение стало результатом непубличного процесса.

"То, что сегодняшняя так называемая коалиция состоялась на политической коррупции – это факт", – убежден Ющенко.

Кроме того, по словам президента, фактического большинства голосов депутатов у этого альянса нет. Для результативного голосования такой коалиции необходимо привлекать голоса коммунистической фракции, идеология которой категорически не может быть воспринята в демократическом обществе.

"Эта коалиция может работать только при том, если ее членом будет Коммунистическая партия. Если мы говорим о таком типе коалиции, это еще более позорно", – считает президент.

Кроме того, как отмечают в Секретариате президента, голосование части фракции НУ-НС за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина засвидетельствовало потерю этими депутатами своей политической идентичности, а президент будет опираться на ту часть НУ-НС, которая "последовательна в своих действиях".

Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента – представитель президента в Верховной раде Петр Олийнык.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам