Онопенко поддержал Генпрокуратуру в вопросе ареста Игоря Зварича

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на арест судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Такое решение принято в соответствии со статьей 126 Конституции Украины, статьи 13 Закона Украины «О статусе судей» и статьи 218 Регламента Верховной Рады Украины.

Основанием для представления является расследование Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела относительно Игоря Зварича, которое было возбуждено 2 декабря 2008 года, пишет «Вовремя.info».

Как отмечается в представлении Генпрокуратуры, в ходе досудебного следствия установлено, что Игорь Зварич, работая судьей Львовского апелляционного административного суда и занимая административную должность председателя указанного суда, в октябре 2007 года получил от гр. Зализного взятку в размере 100 тысяч долларов США за выполнение действий с использованием своего служебного положения и предоставленной ему власти судьи в интересах третьих лиц.

7 декабря 2008 года Игорю Зваричу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особенно крупном размере).

Допрошенный 7 декабря 2008 года при предъявлении обвинения Игорь Зварич отказался отвечать на вопрос следователя и давать показание по существу предъявленного обвинения, отмечено в представлении Генеральной прокуратуры.

Невзирая на это, вина Игоря Зварича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК Украины, доказана, утверждают в Генеральной прокуратуре, и в настоящее время подтверждается собранными по делу доказательствами.

7 декабря 2008 года Игорю Зваричу в присутствии его защитников мерой пресечения была избрана подписка о невыезде с места постоянного проживания. Было предупреждено и о том, что в случае нарушения подписки о невыезде мера пресечения может быть изменена в соответствии со ст.151 Уголовно-процессуального кодекса Украины на более суровый.

С 3 декабря Игорь Зварич находился на стационарном лечении в медицинском центре «Богдан» и ДЗ «Клиническая больница ДТГО «Львовская железная дорога». В ночь на 12 декабря 2008 года, И.Зварич самовольно покинул больницу, сообщает Генеральная прокуратура, оставив в палате больницы записку, в которой признавал факты получения взяток.

По месту постоянного проживания Игорь Зварич отсутствует, место его пребывания сейчас неизвестно. Таким образом, обвиняемый И. Зварич уклоняется от следствия и своими действиями препятствует установлению истины по делу (гл.13 УПК Украины).

12 декабря 2008 года по делу вынесено постановление об объявлении розыска обвиняемого И.Зварича.

На основании изложенного и учитывая тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется судья И.Зварич, с целью предотвращения его попытки уклониться от следствия и суда, помешать установлению истины по уголовному делу и продлить преступную деятельность и внесено представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича.

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко, рассмотрев предоставленные материалы, поддержал данное представление и внес его на рассмотрение Верховной Рады Украины.

По Конституции Украины (ст. 126) согласие на задержание или арест судьи до вынесения обвинительного приговора дает Верховная Рада.

Справка: На должность судьи Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич назначен бессрочно в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 9 февраля 2006 года №3432-ІV. Президент Украины своим Указом от 20 ноября 2006 года №988/2006 назначил его на административную должность председателя указанного суда сроком на пять лет. Указом Президента Украины от 4 октября 2007 года №946/2007 «Об отмечании государственными наградами Украины юристов» Зваричу присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам