Обама закроет тюрьму Гуантанамо

Избранный президент США Барак Обама заявил, что в течение первых двух лет своей работы в Белом доме он закроет тюрьму для подозреваемых в терроризме на американской базе в заливе Гуантанамо.

В интервью журналу Time, который назвал Обаму Человеком 2008 года, будущий президент заявил: "В том, что касается внешней политики, — мы закроем Гуантанамо, и подойдем к этому вопросу ответственно, мы безоговорочно положим конец пыткам и восстановим баланс между нуждами нашей безопасности и нашей конституцией".

В тоже время эксперты отмечают сложность такого шага. Одна из причин — неопределенность судьбы многих узников, которые не хотят возвращаться на родину, поскольку опасаются преследований.

В тоже время, действующий вице-президент США Дик Чейни считает, что Гуантанамо нельзя закрывать до окончания войны с террором. Он отметил, что применение "усиленных" техник допроса оправдано, когда на карте стоит получение данных о подготовке терактов.

В адрес уходящей администрации президента Джорджа Буша неоднократно звучали обвинения в нарушении прав человека, в том числе из-за тюрьмы Гуантанамо, где без суда бессрочно содержатся около 250 подозреваемых в причастности к террористическим группам.

Напомним, в июне Сенат США раскрыл методы допросов в Гуантанамо. В докладе одного из сенаторов отмечалось, что при допросах заключенных в секретных тюрьмах используются имитация утопления, лишение сна, натравливание собак, сексуальное унижение и многие другие методы, граничащие с пытками (пусть даже, по мнению Пентагона, не переходящие эту грань).

А 24 июня Суд США впервые принял решение в пользу узника известной тюрьмы, отказавшись признать заключенного в Гуантанамо "солдатом вражеской армии".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам