В ВР зарегистрирован проект новой редакции закона "О телекоммуникациях"

Народный депутат Олег Шевчук (фракция БЮТ) зарегистрировал в Верховной Раде проект новой редакции закона Украины "О телекоммуникациях". Как сообщил Шевчук на пресс-конференции в Киеве в пятницу, законопроект был разработан аналитическим центром "Лаборатория законодательных инициатив" при поддержке Интернет ассоциации Украины (ИнАУ), украинской ассоциации операторов связи "Телас" и норвежской Telenor.

Законопроект предусматривает в частности, изменение процедуры назначения главы Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). Авторы предлагают выбирать кандидатуру главы комиссии посредством тайного голосования ее членов с последующим утверждением кандидатуры Кабинетом министров. Законопроект также предусматривает выведение органа, выполняющего функции надзора, — Государственной инспекции связи (ГИС) из подчинения НКРС и передачу ее Министерству транспорта и связи.

Проект закона предполагает более четкую регламентацию проведения закрытых заседаний НКРС и, по мнению авторов, будет способствовать росту публичности органа. По словам Шевчука, также планируется значительно усилить полномочия Общественного совета при комиссии, вплоть до права отмены решения НКРС. Авторы проекта предлагают упростить систему лицензирования в отрасли телекоммуникаций, в частности обязать комиссию выдавать лицензии по заявкам операторов, в случае если в установленный срок не было принято решение об отказе в выдаче лицензии.

В законопроекте также уделено внимание вопросам администрирования домена .UA: определены администратор домена и технический администратор, общие требования к независимым регистраторам. Как отметил на пресс-конференции Шевчук, одной из целью создания законопроекта является гармонизация украинского телекоммуникационного законодательства с европейским. "Благодаря сотрудничеству с Telenor, при разработке законопроекта ы имели возможность получить экспертизу нашего проекта в некоторых епартаментах Еврокомиссии", — добавил он.

Глава представительства Telenor в Украине Тронд Моэ, в свою очередь, выразил мнение, что реформирование закона "О телекоммуникациях" улучшить инвестиционную привлекательность украинской отрасли связи.

В то же время представители ассоциаций операторов, принимавшие участие в разработке законопроекта, отмечают необходимость его доработки. "У нас порядка 20 замечаний к проекту: нечетко определен объект регулирования в отрасли, а именно телекоммуникационные рынки, не учтена возможность досрочного переизбрания главы НКРС", — заявила на пресс-конференции глава правления ИнАУ Татьяна Попова. Глава совета ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев отметил, что в законопроекте по-прежнему не прописан механизм формирования фонда универсальных телекоммуникационных услуг. "Мы готовы к дальнейшей доработке законопроекта. Я думаю, также рассмотрим и замечания операторов и проекты изменений в закон "О телекоммуникациях" предложенные другими авторами", — заявил Шевчук. По его словам, первое чтение законопроекта ожидается в феврале 2009 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам