В Приднестровье поставят памятник Александру Вертинскому

Депутаты горсовета Бендер одобрили предложение местной общины об установке памятника поэту и исполнителю собственных песен Александру Вертинскому. Относительно места памятника в городе пока нет единого мнения. Члены общины считают, что памятник должен быть поставлен там, где Вертинский жил, приезжая в Бендеры. Общественные организации, в свою очередь, предлагают установить его в сквере на месте бывшего кинотеатра "Бомонд", где выступал Вертинский. Окончательное решение о местонахождении монумента городские власти оставили за градостроительным советом.

Александр Вертинский родился в 1889 году в Киеве. В период с 1915 по 1919 годы выступал на эстраде в образе Пьеро, исполняя песни на свои стихи и стихи поэтов Серебряного века. После Октябрьской революции эмигрировал и в разное время жил в Польше, Франции, США и Китае, откуда вернулся в СССР в 1943 году. До своей смерти в 1957 году артист выступал на эстраде и снимался в кино.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам