Киевсовет ужесточил требования к продаже алкоголя и табачных изделий

Киевский городской совет запретил продажу алкогольных напитков в павильонах, киосках и палатках (МАФ — малые архитектурные формы), а также продажу табачных изделий в радиусе 150 м от учебных учреждений. Это предусмотрено решением Киевсовета, которое было принято на заседании Киевсовета в четверг. За данное решение проголосовало 117 депутатов.

В пояснительной записке к данному решению говорится, что на сегодняшний день в Киеве розничная торговля алкогольными напитками осуществляется в 4,4 тыс. учреждениях торговли и ресторанного хозяйства. По оперативным данным, вблизи учебных учреждений осуществляется продажа алкогольных напитков и табачных изделий более чем в 60 торговых точках, которые размещены в малых архитектурных формах и которые имеют лицензию на право розничной торговли ими.

Вместе с тем, продажа алкогольных напитков в мелкорозничной сети противоречит требованиям действующего законодательства. Согласно решению, запрещена розничная торговля алкогольными напитками, в том числе слабоалкогольными, в торговых точках, площадь помещения которых менее 20 м кв.

Лидер фракции Партии регионов Алексей Омельяненко внес предложение, чтобы среди слабоалкогольных напитков было конкретно указано пиво, однако его предложение не было поддержано. Кроме того, запрещена торговля алкогольными напитками в ночное время с 23.00 до 8.00 в учреждениях торговли и ресторанного хозяйства кроме стационарных предприятий, размещенных в отдельных зданиях. Также в ночное время запрещена торговля алкогольными напитками в парках культуры и отдыха, а также в местах массового скопления населения.

Торговля табачными изделиями запрещена в мелкорозничных торговых точках, которые размешены в радиусе 100 м от общеобразовательных учебных учреждений, а также в павильонах и киосках, размещенных в подземных переходах и на станциях метрополитена. Продажа табачных изделий также запрещена в учреждениях, где предоставляются услуги сети интернет, в компьютерных клубах, игротеках.

Ограничения, которые определены данным решением, распространяется на учреждения торговли и ресторанного хозяйства с момента завершения срока действия лицензии, которая была выдана до его принятия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам