Литвин: В схватке за президентство нужно не похоронить страну

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что будущая кампания по выборам Президента Украины будет жесткой, сложной и с большим количеством компромата. Об этом он сказал на пресс-конференции «Итоги работы за 2008 год и задачи Верховной Рады Украины на 2009 год».

«Схватка за президентство будет настолько жесткой, сложной, с таким компроматом, что нужно сделать все, чтобы в этой борьбе не похоронить страну», — отметил спикер парламента.

Литвин считает, что политикам необходимо заключить своего рода «публичный пакт», что до официального начала президентской избирательной кампании никто о выборах не говорит, сообщает «УНИАН».

По его мнению, политикам и высокопоставленным чиновникам нужно сосредоточиться на том, чтобы «отвести страну от опасной черты и не вызвать очередных революций».

Литвин отметил, что все участники президентской кампании должны публично выразить позицию по поводу того, чтобы выборы главы государства состоялись «прозрачно, демократически и без тех столкновений, которые были в 2004 году». По его словам, важно, чтобы не «улицы» определяли результат выборов.

Также, по мнению председателя ВРУ, сегодня нецелесообразно начинать процедуру импичмента Президента Украины Виктора Ющенко.

«Демократия, кроме всего прочего, это еще и терпение, его нужно набраться всем, осталось уже совсем немного (до следующих президентских выборов – ред.)», — отметил председатель ВР.

Он убежден, что на сегодня невозможно с соблюдением норм законодательства отстранить главу государства в порядке импичмента. «Политически этот вопрос, очевидно, педалируется и будет педалироваться», — считает Литвин.

Литвин отмечает, что в настоящее время в Украине не нужно подогревать ситуацию.

Как сообщал ForUm, на этой неделе лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко выступили за начало импичмента Президента Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам