"Наша Украина" исключила "коалициантов" из совета партии

Съезд "Нашей Украины" внес изменения в устав партии с тем, чтобы легализировать лидерство президента Виктора Ющенко в партии.

Как сообщает "Украинская правда", на закрытом съезде в субботу "Наша Украина" ввела в уставе две руководящих должности.

Так, отныне будет существовать "глава партии – политический лидер партии", который будет выполнять свои полномочия на общественных основах и не будет входить в уставные органы партии. Эту должность будет занимать президент Ющенко.

Также введена должность "глава совета партии", который будет избираться не съездом, а советом партии, и будет осуществлять текущее руководство "Нашей Украиной".

Как известно, на прошлом съезде лидером "Нашей Украины" был избран Ющенко, что вызвало критику, поскольку президент по Конституции не может иметь другой представительский мандат и занимать руководящие должности.

Кроме того, съезд исключил из совета партии тех семерых депутатов, которые вступили в коалицию с фракциями БЮТ и Блока Литвина. Перед этим, выступая на съезде, Виктор Ющенко призвал очистить НСНУ от "балласта".

Напомним, после создания коалиции Виктор Ющенко заявлял о необходимости исключить из партии "Народный союз "Наша Украина" депутатов, поддержавших эту коалицию (в составе фракций БЮТ, НУ-НС и БЛ). Также он подчеркивал, что считает необходимым лишить этих представителей НУ-НС депутатства в Раде.

Среди 37 депутатов, поддержавших коалицию, членами НСНУ являются 7 депутатов: Николай Мартыненко, Александр Третьяков, Валерий Борисов, Эдуард Зейналов, Юрий Ключковский, Ольга Герасимьюк, Руслан Князевич

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам