МВД: разрешение на покупку травматических пистолетов не приведет к росту количества преступлений

Разрешение на массовое приобретение и использование травматического оружия для отстрела резиновыми пулями не приведет к увеличению количества преступлений, считает заместитель министра внутренних дел Украины — начальник милиции общественной безопасности Александр Савченко. "Что это даст (разрешение на приобретение и использование травматических пистолетов — ИФ), будем вместе анализировать. Но я думаю, что это не повлияет на уровень преступности", — сказал он в понедельник на пресс-конференции в Киеве, комментируя соответствующую инициативу МВД.

В настоящее время, по его словам, идет согласование соответствующих документов с органами государственной власти. Савченко предположил, что разрешения на приобретение и пользование травматическим оружием всем категориям, кроме социально опасных (наркоманов, алкоголиков, ранее судимых), будут выдаваться в феврале 2009 года.

Замминистра подчеркнул, что для получения разрешения на приобретение в магазине травматического оружия для отстрела резиновыми пулями, необходимо будет предоставить справки от врачей — нарколога и психиатра. Кроме того, по его словам, участковый милиционер должен опросить соседей, чтобы узнать насколько адекватно и спокойно ведет себя человек, желающий приобрести оружие. Также необходима справка с информацией о том, был ли человек ранее судим, а также, не привлекался ли к какой-либо ответственности. Только после предоставления всех справок и разрешений, милиция даст разрешение на приобретение в магазине такого оружия.

В настоящее время право на пользование пистолетом травматического действия имеют отдельные категории граждан: сотрудники милиции, прокуратуры, судов, налоговой милиции, антимонопольного комитета, военнослужащие внутренних войск, контрактники, журналисты, члены охраны общественного порядка, а также лица, которые принимают участие у уголовном судопроизводстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам