Четвертый день операции в секторе Газа – перемирия не будет

В ночь на вторник самолеты ВВС Израиля нанесли ряд авиаударов по объектам ХАМАС в Газе. По данным палестинских источников, при авианалете погибли 10 человек, еще 40 получили ранения. Таким образом, общее число убитых палестинцев достигло 355 человек.

Израильская артиллерия обстреливает Газу с суши, флот – с моря. В ночь на вторник Израиль подвергся массированному ракетно-минометному обстрелу со стороны террористов – два человека погибли. Ракеты ХАМАС впервые преодолели почти 40 километров. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не желает слышать о перемирии и требует продолжить военные действия, сообщает NEWSru Israel.

По словам очевидцев, израильская авиация разбомбила несколько административных зданий ХАМАС, в том числе — здания министерств обороны, иностранных дел и финансов. Кроме того, в результате авианалета было разбомблено здание местного правительства, дом премьер-министра правительства ХАМАС Исмаила Хании, а также Исламский университет, по которому ранее уже был нанесен авиаудар.

В ночь на вторник палестинские боевики выпустили по территории Израиля свыше 80 реактивных снарядов и мин, установив сразу два рекорда — эффективности и дальности ракетных пусков из сектора Газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую армию, полицию и медиков.

Всего за прошедшие сутки обстрелов погибли трое израильтян. Одна из погибших — женщина, получившая смертельное ранение в городе Ашдоде. Второй погиб при обстреле поселка Нахаль-Оз на границе сектора Газа. В районе полудня палестинская ракета упала в городе Ашкелоне, убив строительного рабочего. Количество раненых медики оценивают в 35-40 человек, некоторые из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Всего с момента начала конфликта при обстрелах ХАМАС территории Израиля погибли четыре человека.

Одна из ракет, выпущенных из сектора Газа, пролетела почти 40 километров и упала у города Явне, где расположен Центр ядерных исследований. Там обошлось без жертв и разрушений. До сих пор пределом дальности палестинских ракет был город Ашдод, в 35 километрах к северу от Газы. Впервые он подвергся ракетному обстрелу в воскресенье, в понедельник понес первые потери, когда 122-миллиметровый реактивный снаряд типа "Град" разорвался рядом с автобусной остановкой.

В зоне досягаемости ракет живут сотни тысяч израильтян. Здесь расположены 200-тысячный Ашдод, крупнейший город израильского юга, 100-тысячный Ашкелон, 50-тысячный Кирьят-Гат, 25-тысячные Нетивот и Сдерот. Их жителям с начала военной операции в секторе Газа предписано держаться вблизи бомбоубежищ, не собираться в группы и без лишней надобности не выходить на улицу.

Инструкция, которую распространяет Командование тыла Армии обороны Израиля — головное ведомство в системе гражданской обороны, дает жителям 10-километровой зоны 15 секунд от начала сигнала тревоги на то, чтобы добраться до убежища. В 20-30 километрах от границы палестинского анклава норматив возрастает до 45 секунд.

В зоне обстрелов вводится режим "управления государственным хозяйством в чрезвычайной ситуации", который позволяет армии определять режим работы коммерческих предприятий, социальных и инфраструктурных объектов, проведения культурно-массовых мероприятий.

Согласно распоряжению Управления тыла, во вторник, как и в предыдущие дни, школьные занятия не будут проводиться в населенных пунктах, расположенных в радиусе 30 км от границы сектора Газы. В числе этих населенных пунктов — Ашдод, Офаким, Кирьят-Малахи, Кирьят-Гат, Нетивот, Сдерот и Ашкелон.

В связи с операцией, которая четвертый день продолжается в палестинском анклаве, районы, непосредственно граничащие с сектором Газа, объявлены "закрытой военной зоной". На практике это означает запрет на въезд для всех, кроме местных жителей и сотрудников чрезвычайных служб, пояснила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Пока израильская кампания в секторе Газа ограничена воздушными бомбардировками, жертвами которых с субботы стали более 350 палестинцев. Однако Израиль уже объявил частичную мобилизацию резервистов и стягивает к границам анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию, которые могут быть задействованы в случае перехода операции в наземную фазу.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт накануне в ходе заседания узкого кабинета безопасности, которое состоялось в его иерусалимской резиденции, потребовал прекратить разговоры о возможном перемирии и сосредоточиться на ликвидации инфраструктуры террора в секторе Газа.

На этом заседании присутствовали министр обороны Эхуд Барак, глава МИД Ципи Ливни, начальник Генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази, глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин, глава внешней разведки (Моссад) Меир Даган и ряд представителей военного руководства.

Ранее в понедельник Эхуд Ольмерт встретился с лидером парламентской оппозиции Биньямином Нетанияху и сообщил ему подробности о ходе антитеррористической операции в секторе Газа. Помимо этого, Ольмерт попросил Нетанияху взять на себя обязанность разъяснения действий Израиля на международной арене. Лидер оппозиции ответил согласием, сообщает пресс-служба канцелярии главы правительства. Биньямин Нетанияху начал серию интервью в нескольких иностранных СМИ, в том числе, Reuters, AP, Bloomberg и многих других.

Также накануне посол Израиля в ООН Габриэла Шалев заявила, что целью антитеррористической операции, проводимой израильской армией в секторе Газа, является "ликвидация правительства ХАМАС.

В понедельник лидер демократов в сенате США Гарри Рид заявил, что он целиком и полностью поддерживает действия Израиля в секторе Газа и возлагает на террористическую группировку ХАМАС всю ответственность за срыв мирных переговоров.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам