Писаренко: Ющенко и Стельмах – единая команда

Своим нежеланием уволить главу НБУ президент распределил между собой и Владимиром Стельмахом ответственность за прошлые года деятельности Национального банка и за последующие

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сказал народный депутат Украины от БЮТ Валерий Писаренко, комментируя заявление первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака о том, что президент Украины проигнорирует требование ВР уволить Владимира Стельмаха.

"Ющенко и Стельмах — единая команда, и они вдвоем отвечают за все, что происходит сегодня в банковской системе, и за то, что происходит с национальной валютой", — сказал политик.

Он напомнил, что специальная парламентская комиссия, которая была создана для расследования деятельности Нацбанка, выяснила что "НБУ делал рефинансирование банков в ручном режиме и не обеспечил стабильности денежной единицы Украины — гривню".

"Я думаю, что президенту нужно этот орден "За развал банковской системы и падение гривни" на двоих со Стельмахом повесить на грудь и пусть бы носили по очереди", — сказал Писаренко.

Напомним, 26 декабря Верховная Рада потребовала от президента Виктора Ющенко внести на ее рассмотрение представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка, а также представление по кандидатуре на должность председателя НБУ.

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает Ющенко ответственным за экономическую ситуацию в стране в случае отказа уволить председателя Национального банка Стельмаха.

Вчера, 29 декабря, первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак на брифинге сказал, что президент Виктор Ющенко не намерен реагировать на инициативу Верховной Рады по увольнению Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам