В новогоднюю ночь воздушные границы будут охранять две тысячи военных

В новогоднюю ночь с 31 декабря 2008 года на 1 января 2009 года воздушные границы Украины будут охранять более 2 тыс. 200 военнослужащих и 400 единиц вооружений и военной техники частей противовоздушной обороны Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны.

Руководство и управление дежурными силами по противовоздушной обороне государства осуществляется из командного центра Воздушных сил ВСУ. Круглосуточно здесь несет службу дежурная смена военнослужащих, которой руководит оперативный дежурный.

«Обычно в новогоднюю ночь воздушная обстановка спокойная. Одновременно на мониторе в пределах Украины наблюдается 2-4 воздушные цели. Это рейсовые самолеты международных авиалиний», — объяснил полковник Сергей Норенко.

На защите воздушного пространства Украины находятся самолеты третьего и четвертого поколений – бомбардировщики Су-24М, истребители Су-27, МиГ-29, штурмовики Су-25, разведчики Су-24мр, транспортные самолеты Ан-26, Ил-76, которые по своим возможностям и тактико-техническим характеристикам не уступают лучшим образцам боевой авиационной техники ведущих авиационных государств, отметили в Минобороны.

Система противовоздушной обороны охраняет государственные границы в воздушном пространстве Украины протяжностью 5600 километров по суше и 1400 километров по морю. В среднем за сутки радиотехнические войска Воздушных Сил ВС Украины выявляют и сопровождают свыше 1000 целей.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам