Ющенко надеется завершить переговоры по газу до Рождества

Газовые переговоры с российской стороной должны быть продолжены в ближайшие день-два и завершены до 7 января, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление президента Украины Виктора Ющенко.

"Стороны достаточно обменялись подходами, принципами, условиями, которые важно учесть при завершении переговорного процесса. Считаю, что мы близки к принятию компромиссного решения, и я просил бы и президента России, и премьер-министра, равно как и украинскую сторону, которая на рабочем уровне принимает участие в переговорах со своими коллегами в Газпроме, сделать все от них зависящее, чтобы эти переговоры были как можно скорее завершены", — отмечается в заявлении.

Глава украинского государства напомнил, что за последние три года стоимость российского газа для Украины выросла почти в три раза – с 95 до 179 долларов за тысячу кубометров, в то время как ставка транзита увеличилась всего на 6% — с 1,6 до 1,7 доллара.

"Понимая нелогичность такого способа гармонизации интересов, в начале 2008 году между президентами Украины и России была достигнута договоренность, которая заключалась в том, что обе стороны признают необходимость перехода на рыночные цены на газ и, соответственно, размер тарифа на его транзит по территории Украины", — отмечает президент.

"Между премьером Украины и премьером России был подписан меморандум, который, собственно говоря, и формирует основные принципы совместной политики в области определения цены на газ и определения размера тарифа на транзит. Фундаментальной частью соглашения является то, что Украина и Россия берут на себя ответственность в ближайшие три года перейти к исключительно рыночным отношениям как по цене на газ, так и по тарифу на транзит российского газа в страны Европы", — подчеркнул Ющенко.

Ранее госдепартамент США выразил озабоченность тем, что "Газпром" перекрыл продажу газа Украине, передает "Интерфакс".

"Мы озабочены тем, что "Газпром" отрезал продажи газа Украине" — говорится в специальном заявлении исполняющего обязанности заместителя пресс-секретаря американского дипведомства Гордона Дагвида. Там также заявлено, что США призывают "Газпром" и "Нафтогаз" возобновить переговоры по соглашению, которое "обеспечивает надежность доставки газа на Украину и в Европу".

Вместе с тем американская сторона призывает Россию и Украину разрешить спор о газовой задолженности и об условиях снабжения природным газом прозрачным, коммерческим способом, отмечается в заявлении.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам