Еврокомиссия проверяет причины сокращения поставок российского газа

Андрис Пиебалгс, член Еврокомиссии курирующий энергетику, пообещал потребовать срочно выяснить причины сокращения поставок российского газа по трубопроводам через Украину в некоторые страны Евросоюза.

"Я свяжусь со всеми вовлеченными сторонами, чтобы выяснить причины нарушений и потребовать немедленного возобновления поставок газа в страны ЕС в полном объеме", — заявил Пиебалгс.

Как сообщил Пиебалгс, служба Еврокомиссии сейчас анализирует причины уменьшения объемов, способы компенсации и необходимые меры для обеспечения доставки газа конечным потребителям, которые пока не затронуты.

Как сообщается, по первым сведениям, полученных от газовых компаний стран ЕС, сейчас нет угрозы недопоставок газа гражданам Евросоюза.

Ранее Евросоюз потребовал в срочном порядке возобновить транзит газа странам ЕС.

По состоянию на 3 января, о недополучении поставок российского газа, проходящего транзитом через Украину, заявили в трех странах ЕС. Румынская государственная компания "Transgaz" сообщила, что приток импортируемого газа сократился в пятницу вечером примерно на 30 процентов (три миллиона кубометров), в Венгрии заявили о недополучении 25 процентов дневного объема газа (около десяти миллионов кубометров), польский "Gas-System" отметил сокращение на шесть процентов, а также Словакия зафиксировала незначительное сокращение поставок газа.

"Газпром" больше не может полагаться на Украину как на транзитный путь для поставок газа в Европу и вынужден будет найти альтернативные каналы.

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом прибыла в Берлин, где вечером проведет переговоры относительно ситуации с поставками российского газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам