В Украине откроют 8 ДНК-лабораторий

В ближайшем будущем при ГУ МВД Украины в Днепропетровской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Харьковской областях, УМВД Украины в Винницкой и Николаевской областях будут созданы ДНК-лаборатории. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

Сейчас лаборатории ДНК-анализа функционируют в Государственном центре и региональных подразделениях в Киеве, Запорожской и Полтавской областях. В АР Крым и Донецкой области генетические лаборатории подготовлены к введению в эксплуатацию.

Как отметили в МВД, метод идентификации личности, основанный на анализе дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) — геномная дактилоскопия — пришел в мировую криминалистику в 1985 году. Этот метод позволяет идентифицировать личность по биологическим следам человека, что особо важно в расследовании тяжких преступлений против личности.

Учитывая уникальные возможности ДНК-анализа, с 1994 года он был внедрен в отделе медико-биологической экспертизы ДНДЕКЦ МВД Украины. Деятельность лаборатории в основном направлена на выполнение экспертиз по тяжким преступлениям, такими как: убийства, убийства с изнасилованием и так далее, а также установление биологического родства.

В 1999 году впервые в Украине, в лаборатории молекулярно-генетической идентификации, начал использоваться автоматический анализатор ДНК с современным набором праймеров для идентификации личности, который позволил получать данные, близкие к полной идентификации объектов — с достоверностью 1 на 10 миллиардов человек.

Качество исследований, проведенных ДНК-лабораторией, подтверждено международными сертификатами Европейской ассоциации судебных генетиков. Ежегодно методом ДНК-анализа исследуется более трех тысяч образцов и биологических следов, в 2008 году выполнено 530 экспертиз.

Вопрос внедрения единой системы учета ДНК-профилей, установленных по результатам экспертных исследований на уровне центрального аппарата МВД и региональных ГУМВД, УМВД нашел свое отображение в проекте Концепции Государственной целевой программы расширения сети ДНК-лабораторий и создания баз данных ДНК для использования в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов на 2009-2013 годы, разработанного по инициативе МВД.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам