В Зимбабве число заболевших холерой превысило 38 тысяч человек

Эпидемия холеры, свирепствующая в Зимбабве с августа 2008 года, унесла 1937 человеческих жизней и стала причиной заболевания в 38334 случаях. Таковы данные на 12 января, приведенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Ранее, в конце декабря прошлого года, сообщалось о 29131 заболевших и 1564 умерших от холеры. К настоящему моменту эпидемия холера охватила все десять провинций Зимбабве. Случаи заболевания зафиксированы в 55 из 62 районов страны, сообщили представители ВОЗ.

Причиной массовой вспышки холеры стал затянувшийся кризис экономики и системы здравоохранения страны. Изношенная канализация и отсутствие централизованного водоснабжения способствовали распространению заболевания.

Между тем, в ближайшее время ситуация с заболеваемостью холерой может еще более ухудшиться, заявили представители правительства Зимбабве. В период с января по конец марта в стране отмечается сезон дождей, который может усилить распространение заболевания.

В настоящее время случаи холеры зарегистрированы также в странах, граничащих с Зимбабве, в частности, в Ботсване, Мозамбике и Замбии. Кроме того, представители ЮАР заявили о 1419 случаях заболевания и 13 случаев смерти от холеры среди жителей страны.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам