Новогодняя кладбищенская быль

Есть две новости. Как всегда, плохая и хорошая. Начнем с хорошей: доллар, после искусственного предпраздничного «опускания», растет не такими быстрыми темпами, как ожидалось. Но есть и плохая: это потому, что он сейчас никому не нужен. Страна погрузилась в глубокий… мрак. Импорт с начала года упал на 62%. Экспорт, и так почти доползший до дна, снизился еще на 45%. В бюджет поступило 10% от плана. Все, ребята, каюк. Приехали…

Школьники с нашего двора последние несколько дней пребывают в томительном ожидании. Даже престижные киевские школы-лицеи и школы-гимназии отапливаются из рук вон плохо. Дети ходят «через одного». Посему с понедельника ожидается объявление карантина, чтобы официально легализовать внеплановые каникулы, причина которых вовсе не грипп, а технический проигрыш Украины России в холодной газовой войне. Причем холодной – как в прямом, так и в переносном смысле слова.

Очевидный коллапс, в который уверенно влазит Украина, к сожалению, может коснуться каждого – от пенсионера до миллионера. Даже по официальным данным, в бюджет с начала года поступило только 10% от плана. Или на 400 млн. грн. меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Можно, конечно, списать все на праздники и ждать денег во второй декаде. Только ждать их будет неоткуда.

Непредсказуемость курса, падение спроса и невозможность купить доллары заставили импортеров свернуть свою деятельность. С начала года таможня и налоговая констатировали падение импорта на 62%. По информации наших источников на таможне, завозится в основном бензин и немного медикаменты, мобильные телефоны и продовольственные товары. Все остальное въезжает «штучными» партиями, которые не дадут планового наполнения бюджета налогами на импорт. Это уже касается и автомобилей: салоны продают в основном то, что завезено раньше.

Дело в том, что бюджет сформирован таким образом, что основа его доходной части – это НДС на импорт и акцизы (в частности, повышенные на 80% акцизы на бензин, из-за чего последний заметно подорожал на новогодние праздники). Ввозные пошлины в связи со вступление в ВТО у нас невысокие. Но импорт рухнул. Это очевидно. И вслед за ним «пополз» баланс бюджета.

Правда, я не устаю удивляться руководящему составу Минфина. Видимо, не только рыба портится с головы, но и психическое состояние чиновников зависит от того, кто ими командует – дебил или не дебил. Дело в том, что финансовое ведомство на вопли о коллапсе, которые доносятся даже из кабинета президента (бухгалтерское образование в Тернопольском институте все-таки какие-то знания дает), отвечает оптимистичным заявлением, что ситуация улучшается. И (о, счастье!) благодаря падению импорта мы получили положительный торговый баланс. Экспорт-то упал всего на 45%!

Потому, что падать ему дальше некуда: единственное, что страна экспортирует в прежних объемах, это соду с содового завода Фирташа в ближнее зарубежье. Все остальное – рынок металла, рынок зерна, рынок удобрений, рынок продовольствия и переработки, рынок древесины и даже рынок услуг (не подумайте, что интимных) – стоит.

Украинский металл почти никто не покупает. Одесский содовый завод остановился из-за неспособности технарей от ГТС перенаправить ему газ из хранилищ на Западной Украине. Зерно продать некуда: Европа ввела заградительные пошлины, Филиппины уже наелись «досхочу», а Египет предпочел российские поставки. И так во всем. Перефразируя известный анекдот про кризис, экспорт упал на дно и стал копать… Но зато торговый баланс у нас положительный. Как в рекламе «Лайф»: «нуль туди і нуль сюди».

В бюджет тоже, кстати, нуль, отчего есть большая вероятность опустения казны Пенсионного фонда. А значит, и серьезной задержки с выплатой пенсий уже начиная с марта. По некоторым данным, Пенсионный фонд уже не получил 2,4 млрд. грн. дотаций в январе. Я уже не говорю о помощи безработным: с первых рабочих дней января, по данным центров занятости, их в час стали регистрировать больше, чем ранее за рабочий день. Чем платить-то будем?

Зато есть приятная новость для тех, кто не получает зарплату в валюте: на межбанковском валютном рынке, вопреки ожиданиям, укрепляется гривна. Курс колеблется вокруг отметки 8,7000/8,7650 грн./$. Более того, с начала торгов он снизился, поскольку утро открылось котировками 8,7200/8,8700 грн./$. Нацбанк продает доллары по 8,4000 грн./$. Делает вид, что сбивает курс, на самом деле балует своих.

Конечно, 8,7 грн./$ это не 7,3-7,5 грн./$, как было перед Новым годом. И тут мы можем констатировать, что наши комментарии к рождественскому снижению цен на «зелень» были верными: спекулятивные операции, имевшие целью вытрясти из населения и коммерческих структур долларовые заначки по самому выгодному для банков курсу.

Однако стоит признать, что темпы роста курса доллара пока ниже наших подсчетов. Объяснение простое и циничное: обитателям кладбища деньги не нужны. Это я не о нас с вами, а об экономике в целом. К сожалению, доллар притормозил не потому, что ситуация стабилизировалась, а наоборот. Видимо, следующим этапом будет бартер. С которого налоги вообще не платятся. Вперед в темное прошлое! Доигрались!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам