Ученые сомневаются в эффективности лекарственных трав при менопаузе

Применение лекарственных средств растительного происхождения для облегчения симптомов менопаузы может быть не только бесполезным, но также чревато серьезными побочными эффектами. К настоящему времени не существует убедительных научных доказательств эффективности этих средств, говорится в обзоре, опубликованном в журнале Drug and Therapeutics Bulletin.

Айк Айхеанахо (Ike Iheanacho) проанализировал 26 опубликованных научных исследований, посвященных применению популярных средств растительного происхождения при менопаузе. Ученые оценивали действие таких трав, как клопогон кистевидный (Actaea racemosa), красный клевер (Trifolium pratense), Донг Куай или дудник китайский (Angelica sinensis), примула вечерняя (Oenothera biennis) и женьшень обыкновенный (Panax ginseng).

Выяснилось, что большинство исследований, посвященных эффективности и безопасности этих средств, не соответствовали существующим научным критериям. В частности, в них было задействовано недостаточное количество участников, либо их продолжительность была чересчур короткой, говорится в отчете.

Между тем, применение трав может иметь неблагоприятные последствия для здоровья. В частности, существуют данные о том, что прием клопогона кистевидного может вызывать повреждение клеток печени. Определенную опасность может представлять также взаимодействие лекарственных трав с медикаментозными средствами, предупредили ученые. Таким образом, понятие «натуральные» средства вовсе не свидетельствует о том, что они также являются безопасными, добавили они.

Исследователи отметили, что только в Великобритании около 40% женщин принимают лекарственные травы и биодобавки для облегчения таких симптомов менопаузы как приливы, перепады настроения и снижение либидо. Популярность этих средств возросла после появления научных исследований, доказывающих взаимосвязь между использованием гормональной заместительной терапии с раком груди и яичников.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам