Ющенко поручил Тимошенко дать России и ЕС гарантии по транзиту газа

Президент Виктор Ющенко поручил премьеру Юлии Тимошенко предоставить России и Европейскому Союзу гарантии транзита газа по территории Украины при условии возобновления полноценных поставок российского транзитного газа в объеме 300-320 млн кубов в сутки.

Он считает, что правительство должно принять все меры для транзита российского газа и передачи его европейским потребителям на западной границе Украины — в случае возобновления Россией поставок через территорию Украины в объемах около 320 млн кубометров ежедневно и обеспечение соответствующих объемов технологического газа (около 8% от общего объема).

"Прошу неотложно предоставить гарантии российской и европейской сторонам о беспрепятственном транзите газа и согласно вышеуказанным условиям и поручить Нафтогаз Украины выполнить все необходимые процедуры для подписания с Газпромом соответствующего технического соглашения", — говорится в письме Ющенко к Тимошенко.

Он отметил также, что окончательные финансовые расчеты должны быть осуществлены после подписания контрактов о транзите российского газа в 2009 году.

Напомним, Газпром заявил, что специалисты Нафтогаза подтвердили, что техническая возможность подачи требуемых объемов газа через ГИС Суджа на Балканы есть, однако Украина не пропускает газ через свою территорию только по политическим причинам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам