Путин: Украине хватит газа на полтора-два месяца

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Украина сможет обходиться без поставок российского газа еще полтора-два месяца.

Такой прогноз он сделал в ночь на субботу, 17 января, на встрече с главными редакторами ведущих немецких СМИ.

"Украине нужен российский газ. Без него она через полтора-два месяца не сможет обойтись", — сказал российский премьер.

Путин отметил, что это обстоятельство является "фактором оптимизма" для России в ходе переговоров с Украиной о поставках газа.

Другим таким фактором он назвал процесс развивать диверсификации путей поставки топлива из России в Европу.

"Надо лишить ее (Украину) монопольного положения", — подчеркнул Путин.

Он также добавил, что Россия не собирается прекращать отношения со своими транзитными партнерами, однако заметил, что "договариваться с ними будет легче".

Глава Российского правительства напомнил, что Москва готова поставлять газ в Украину по рыночной цене и платить за его транзит в Европу также по рыночным ценам.

При этом Путин не согласился с формулировкой одного из представителей немецких СМИ, который спросил: "Как долго Россия будет морозить Европу". "Я против такой формулировки. Почему вы не спросите об этом у Украины?" – возмутился Путин.

Премьер-министр РФ заявил, что Россия несет большой политический ущерб в связи со сложившейся ситуацией, но у Москвы в данной ситуации нет выбора.

Он также выразил мнение, что нет необходимости заполнять всю газотранспортную систему Украины газом для возобновления его транзита в Европу. "Они требуют от нас, чтобы мы немедленно открыли все направления и наполнили всю их газотранспортную систему. Мы считаем для того, чтобы создать условия для дальнейшего воровства", — сказал Путин.

Он отметил, что, по мнению экспертов Газпрома, у Украины есть все технические возможности на сегодня для того, чтобы возобновить транзит газа, однако украинские эксперты с этим не согласны. Путин полагает, что спорить об этом можно бесконечно, поэтому в данной ситуации необходимо воспользоваться предложением европейских партнеров и направить международных экспертов, чтобы они обследовали газотранспортную систему Украины и выработали свои предложения по транзиту, в том числе предложили бы его оптимальный маршрут. Путин напомнил, что такой механизм контроля предусмотрен протоколом, который еще 12 января подписали Россия, Украина и представители Еврокомиссии.

Путин рассказал, что европейские газовые компании предлагают ввести для Украины "испытательный период" в 2-5 дней для проверки надежности работы газотранспортной системы Украины для транзита российского газа в Европу.

Путин рассказал, что европейцы согласились дать деньги для закупки технологического газа, необходимого Украине для возобновления транзита российского газа в Европу, однако выдвинули условие, что "Газпром" потом должен будет вернуть эти деньги.

Вчера экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что у Украины есть 10 дней, чтобы избежать техногенной катастрофы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам