В Зимбабве появилась купюра в 100 трлн долларов

Власти Зимбабве из-за чудовищной инфляции были вынуждены выпустить в оборот новую купюру – номиналом в 100 000 000 000 000 зимбабвийских долларов.

Согласно официальному обменному курсу, ее можно обменять на 30 долларов США.

Отпечатаны также банкноты более мелкого достоинства — в 10, 20 и 50 триллионов.

Всеобщее недоверие к национальной валюте привело к тому, что на нее можно очень мало что купить. Большинство расчетов производится в американских долларах.

Государственные средства массовой информации сообщили, что выпуск новых банкнот позволит гражданам получить доступ к деньгам, находящимся на их банковских счетах.

По последним данным, инфляция в этой африканской стране составила 321 миллион процентов в год. Это самый высокий показатель в мире.

Цены в этой стране удваиваются ежедневно. Лишь некоторые магазины в стране имеют лицензии на проведение расчетов в иностранной валюте. Однако в реальности из-за падения авторитета национальной валюты практически все — от торговцев овощами до операторов мобильных телефонов — торгуют за доллары США.

Менее месяца назад были выпущены банкноты в 500 миллионов, во вторник — в 50 миллиардов. И вот теперь печатаются триллионные купюры.

Усугубляет ситуацию высокая безработица, достигающая 80%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам