Украина и Белоруссия наторговали между собой на $5 миллиардов

Объем двусторонней торговли между Украиной и Белоруссией в 2008 году достиг почти 5 млрд. долларов США.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины, об этом шла речь на встрече министра экономики Украины Богдана Данилишина с послом Республики Белоруссия в Украине Валентином Величко. Встреча состоялась в рамках визита в Украину президента Беларуси Александра Лукашенко. Участники встречи обсудили состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В ходе конструктивного диалога участники встречи выразили удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия экономических комплексов Украины и Белоруссии, который выражается в наращивании объемов двусторонней торговли в 2008 году почти до 5 млрд. дол. США.

«Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Республикой Белоруссия за последние годы динамично развивается и имеет перспективы дальнейшего развития», — отметил Данилишин.

За январь-ноябрь 2008 года общий товарооборот (товары и услуги) с Республикой Белоруссия составил 4840,6 млн. дол. США и увеличился, по сравнению с январем-ноябрем 2007 года, на 2090,28 млн. дол. США, или на 76,0%, в том числе товарами составил 4675,09 млн. дол. США и увеличился, по сравнению с январем-ноябрем 2007 года, на 2029,15 млн. дол. США, или на 76,7%.

Кроме того, Данилишин и Величко с привлечением представителей органов центральной исполнительной власти Украины и Белоруссии согласовали и парафировали текст Меморандума между Кабинетом Министров Украины, Национальным банком Украины и руководством Республики Белоруссия, Национальным банком Республики Белоруссия по выработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансового кризиса.

Целью данного меморандума, по словам министра экономики Украины, является минимизация негативного влияния мирового финансового кризиса на состояние торгово-экономического сотрудничества обеих стран.

Подписание Меморандума запланировано на 20 января 2008 года в городе Чернигове во время встречи президентов Украины и Республики Белоруссия.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам