Еврокомиссия активизирует строительство газопровода "Набукко"

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ожидает скорейшего прогресса в строительстве газопровода "Набукко", который будет осуществлять транзит газа в страны ЕС через территорию Турции. Об этом он сообщил после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Переговоры о строительстве газопровода ведутся уже не первый год. Эксперты связывают активизацию переговорного процесса с российско-украинским газовым конфликтом.

"Мы считаем, что газопровод необходим и ожидаем в скором времени прогресса по "Набукко", – заявил Баррозу.

Трубопровод станет продолжением существующего газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в страны ЕС.

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" подписали контракт на поставку газа на 2009-2019 гг., а также на транзит российского газа по территории Украины. "Россия и Украина достигли договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с транзитом газа в Европу", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам