Американская компания пожаловалась Еврокомиссии на IBM

Американская компьютерная компания T3 Technologies направила жалобу на IBM в Еврокомиссию, передает BBC News. T3 утверждает, что IBM злоупотребляет своим монопольным положением на рынке мейнфреймов — мощных компьютеров, обычно применяющихся в крупных корпорациях.

В жалобе указано, что IBM привязывает операционные системы к аппаратному обеспечению мейнфреймов. T3 также утверждает, что IBM удерживает лицензии на патенты и другую интеллектуальную собственность. В IBM отказываются комментировать жалобу, так как пока не видели ее текста.

В T3 считают, что IBM завышает цены на свои мейнфреймы и предполагают, что положительное решение Еврокомиссии поможет европейцам сэкономить на мейнфреймах свыше 48 миллиардов долларов.

Это не первая подобная жалоба. В 2007 году компания Platform Solution отправила в Еврокомиссию формальную жалобу, обвинив IBM в отказе лицензировать другие компании и отказе предоставить информацию по мейнфреймам.

По данным IBM, свыше 80 процентов данных корпораций и государственных органов хранится на мейнфреймах. Стоимость хранящихся там активов превышает пять триллионов долларов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам