"Фальшивая" акупунктура тоже помогает при головной боли

Использование акупунктуры (иглоукалывания) наряду с обезболивающими помогает пациентам с головными болями различного происхождения, считают исследователи-участники Кокрановского сотрудничества. Впрочем, по их данным, состояние больных облегчает как «настоящее» иглоукалывание, так и имитирующая его процедура.

Два опубликованных международным сообществом ученых обзорных статьи суммируют данные 33 клинических исследований, в которых участвовали в общей сложности 6,7 тысяч пациентов. В них оценивалась эффективность традиционной китайской акупунктуры, а также процедуры, при которой уколы пациентам наносились без учета описанных китайской медициной «энергетических точек» и «меридианов», по которым распределяется «энергия Ци».

По данным исследователей, пациенты с головной болью напряжения и с мигренью, в течение нескольких недель посещавшие сеансы акупунктуры наряду с рекомендованной медикаментозной терапией, существенно реже жаловались на повторные приступы головной боли по сравнению с больным, которые лечили только лекарствами. При мигрени иглоукалывание было даже более результативным, чем профилактический прием обезболивающих. При этом имитация акупунктуры была не менее эффективной, чем настоящая процедура.

«Клиническая эффективность акупунктуры объясняется в основном неспецифическим воздействием микроуколов, независимо от места их нанесения, а также мощным эффектом плацебо», — отмечает ведущий автор обеих исследований, сотрудник Центра изучения комплементарной медицины при Технологическом университете Мюнхена Клаус Линде (Klaus Linde). Линде считает, что разнообразные виды иглоукалывания можно использовать в качестве дополнительных методик лечения, особенно в тех случаях, когда пациенты по каким-либо причинам не могут продолжать прием лекарств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам