КГГА: платный въезд в столицу уменьшит заторы

Платный въезд для транзитников существенно улучшит экологическую ситуацию в столице и уменьшит заторы.

Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс, комментируя соответствующее решение, которое было принято сегодня Киевсоветом, сообщили в пресс-службе КГГА.

«В Киев ежедневно въезжает около 250 тыс. транзитников. 80% своего груза они везут через город. При этом они экологически загрязняют столицу, создают автомобильные заторы, портят дороги», — сказал Басс.

Он напомнил, что в прошлом году было введен запрет на въезд грузовых автомобилей, после чего зафиксировали снижение заторов в часы пик почти на треть. «Но этого недостаточно. Поэтому мы разработали проект платного въезда в Киев», — сказал Басс.

Он добавил, что было также принято решение разработать схемы компенсационного сбора, чтобы восстановить столичные дороги, и решение разработать экологическую программу. «Это будет такая же компьютеризированная система платного въезда, как во Франции, Англии и Испании», – подчеркнул первый заместитель председателя КГГА.

Такое нововведение, по его словам, позволит упорядочить существующий поток машин, а также пополнить бюджет города дополнительно на 1 млрд. грн.

«Эти средства будут направлены, в первую очередь, на развитие транспортной системы – реконструкцию уже существующих и строительство новых больших развязок, таких как Ленинградская и Московская площади, улучшение экологии в городе. Эти средства мы направим на создание больших инфраструктурных проектов», – сказал Басс.

Он отметил, что сейчас актуальной является разработка терминалов с целью избежания дискомфорта при въезде в город.

Первый заместитель председателя КГГА заявил, что киевляне платить за въезд не будут, для этого они получат специальную карту.

Относительно въездных тарифов, которые планируется ввести, Басс отметил, что сейчас этот вопрос на стадии проработки. Он пообещал презентовать тарификацию, обосновывая каждую цифру и используя при этом дифференцированный подход.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам