Британия "решительно поддерживает" вступление Украины в НАТО

Великобритания продолжит поддерживать вступление Украины в НАТО, а соответствие стандартам блока будет единым критерием готовности к вступлению, вне зависимости от формального проведения процесса ПДЧ. Об этом заявила в интервью "Зеркалу недели" министр по делам международной обороны и безопасности Великобритании баронесса Энн Тейлор.

"Великобритания и дальше будет решительно поддерживать устремления Украины вступить в НАТО, и мы настроены помогать в осуществлении необходимых реформ, которые приблизят Украину к этому членству", — заявила баронесса.

По мнению Тейлор, вопрос о целесообразности предоставления Украине ПДЧ в данный момент является открытым. "Вопрос, является ли ПДЧ жизнеспособным процессом для Украины, все еще остается открытым, и через некоторое время страны-члены альянса должны его рассмотреть", — заявила министр.

В то же время единым критерием оценки готовности к вступлению в НАТО является соответствие стандартам этого военно-политического блока, подчеркнула она. "Суть вопроса заключается не в необходимости или реалистичности процесса выполнения ПДЧ, а в осуществлении требующихся реформ и в том, чтобы сами украинцы почувствовали их преимущества, — заявила Энн Тейлор. — С выполнением ПДЧ или без него, соответствие стандартам НАТО станет контрольным критерием, по которому будут оценивать Украину".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам