За злоупотребления во время наводнения отстранен мэр Тисменицы

Мэр города Тисменица Ивано-Франковской области Ярема Галига отстранен от исполнения служебных обязанностей по обвинению в злоупотреблениях во время наводнения.

Как сообщили в Тисменицком городском совете, от исполнения обязанностей мэра отстранили вчера на сессии. За это проголосовали 19 депутаты горсовета, 1 против, 3 воздержались.

Ивано-Франковская областная прокуратура выдвинула Галиге обвинение в злоупотреблении властью и служебным положением. На сессии Тисменицкого горсовета прокурор района Орыся Марчук зачитала постановление прокуратуры области от 15 января «Об отстранении от должности обвиняемого Тисменицкого городского председателя Яремы Галиги».

«Ярема Галига дал незаконное указание своим подчиненным составить списки пострадавших от прошлогоднего наводнения 23-27 июля без обязательного предварительного обследования жилых домов. Таким образом компенсации получили 12 жителей города Тисменицы, которых не затопило вообще, а 7 горожан получили не свою денежную помощь (вместо собственников поврежденных жилищ). В результате неправомерных действий мэра государство понесло ущерб на сумму 395 тыс. грн.», — сказано в постановлении прокуратуры.

На время досудебного и судебного следствия 60-летний Галига, которого дважды подряд избирали мэром города, отстранен от исполнения обязанностей, чтобы он не имел возможности влиять на свидетелей во время следствия.

Тисменицкий горсовет поручил исполнять обязанности мэра его заместителю Петру Сендецкому.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам