Школы, больницы и детсады сидят без электричества

Из за несвоевременной оплаты киевгорадминистрацией долгов перед Киевэнерго предприятиям-должникам, среди которых много больниц, поликлиник, школ и детсадов, отключают электроэнергию.

"В нескольких школах на Троещине и Лесном отключили свет. Дети теперь учатся в темноте и сидят голодные, ведь в столовой тоже нет света.Учителя говорят, что отключили всего в Деснянском районе отключили 20 школ", рассказала Корреспонденту.net мама ученика школы №307 Деснянского района Татьяна Сулима.

Знакомые рассказали женщине, что без света сидят и детсады в районе.

Обрезано электроснабжение и в некоторых медучреждениях, пишет Комсомольская правда в Украине. "Вчера утром в 9.40 полностью все учреждение отключили от света. И теперь мы не можем работать, — рассказала Валентина Осипова, врач в Центре спортивной медицины. — У нас есть стационарное отделение, там сейчас 31 пациент. Теперь они не могут ходить на физпроцедуры и нормально лечиться. А ведь еще в пятницу проводились несколько операций, и пациентам жизненно необходимы полноценные условия реабилитации".

В одном из городских травмпунков медики рассказывают, батареи в учреждении еле теплые, а пользоваться обогревателями и кондиционерами медперсоналу запрещают.

Киевэнерго проучило не только больницы, но и поликлиники, оставив их без электроснабжения. К примеру, поликлинику №3 Соломенского района, у которой долг не очень-то и большой, всего лишь 5815,75 грн.

"Свет в поликлинике отключали на два дня, со вторника по четверг. Рабочий день у врачей начинается с 8 утра, а в это время в кабинетах не очень светло, потому пришлось два дня по часу сидеть при свечах. А заканчивается трудовой день в 16.30, когда уже темно", — рассказала медсестра Ирина.

В результате отключения энергоснабжения, почти вся поликлиника была "парализована". Окулист, лор, стоматолог вовсе не принимали пациентов. В манипуляционном кабинете не работали бактерицидные лампы, а значит, ни одним инструментом воспользоваться было нельзя. Закрыли даже лабораторию.

Сегодня, 27 января, стало известно, что Киевская городская государственная администрация вчера перечислила 28 млн. грн. из бюджета города на погашение задолженности за потребленные городом энергоносители.

Ранее, 22 января, сообщалось, что компания Киевэнерго начала отключение крупнейших должников за тепловую и электрическую энергию. По данным компании, долг потребителей за тепловую и электрическую энергию перед Киевэнерго уже превышает 1,3 млрд грн.

После, 23 января, Киевский городской председатель Леонид Черновецкий пообещал, что не допустит отключения света и воды в Киеве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам