Вдова Фрэнка Заппы проиграла дело против фестиваля

Вдова американского музыканта Фрэнка Заппы, Гэйл Заппа, проиграла дело против ежегодного немецкого фестиваля Zappanale, сообщает Billboard. В апреле 2008 года Гэйл Заппа подала в суд на организаторов фестиваля, требуя прекратить использовать имя ее мужа и его образа и выплатить ей 325 тысяч долларов в качестве компенсации.

Однако 21 января суд подтвердил права организаторов на использование образа Фрэнка Заппы, поскольку фестиваль возник в 1990 году и вскоре получил патент, в то время как патент Гэйл Заппы был оформлен только в 2002 году.

В 2008 году Zappanale собрал 6,8 тысячи зрителей. Одним из источников дохода организаторов является торговля атрибутикой с изображениями знаменитого музыканта. В 2009 году фестиваль пройдет с 12 по 16 августа.

Фрэнк Заппа стал первым рок-музыкантом активно экспериментировавшим с самого начала своей карьеры в 1965 году с различными стилями — от авангарда и классики до рока и джаза. Его стиль игры на гитаре оказал влияние на Джо Сатриани, Стива Вая, Джона Фрусчанте. Заппа умер в 1993 году от рака простаты.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам