Россия только пугала Запад «Искандером»?

В министерстве обороны РФ считают преждевременным делать какие-либо заявления относительно возможного размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

«Возможное размещение «Искандеров» в Калининградской области является лишь проработкой Генерального штаба Вооруженных сил РФ, а не фактическим действием. Никаких практических мер по размещению «Искандеров» на западе страны Минобороны РФ не принимало», — сказал высокопоставленный источник в военном ведомстве.

Источник подчеркнул, что в задачи Генштаба входит разработка различных ответов на самые разные угрозы безопасности государства — «вплоть до нашествия марсиан и насекомых».

«Естественно, прорабатывает Генштаб и ответ на возможное размещение ПРО в Европе, но говорить о практических мерах по реализации этих планов или об их приостановке некорректно и преждевременно», — заявил генерал.

Он напомнил, что для развертывания ракетных комплексов нужно, как минимум, сформировать дивизион, вооружить его, обучить, провести учебные пуски, подготовить территорию для обустройства.

«Пока ни один из этих элементов не был реализован», — сказал собеседник агентства.

В то же время в концерне «Вега», главном разработчике беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Минобороны РФ, сообщили, что начинают испытания новейшего беспилотника для выдачи целеуказаний ракетному комплексу «Искандер».

«В 2009 году мы приступаем к проведению испытаний перспективного беспилотного комплекса в разведывательно-ударном варианте, который сможет выдавать целеуказания оперативно-тактическому комплексу «Искандер». По предварительным оценкам, испытания продлятся до двух лет», — сказал директор программ по БПЛА концерна «Вега» контр-адмирал Аркадий Сыроежко.

Как сообщал ForUm, 28 января некоторые СМИ сообщили о том, что Россия приостановила работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», которые планировалось дислоцировать в этом западном анклаве в ответ на размещение объектов ПРО США в Европе.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Это заявление вызвало резкую реакцию на Западе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам