В кировоградских маршрутках подорожал проезд

Исполнительный комитет Кировоградского городского совета согласовал новый тариф за одну поездку пассажира в маршрутных такси, увеличив стоимость с 1,25 грн. до 1,75 грн.

Об этом сообщили в пресс-службе исполкома горсовета.

Новый тариф за проезд в Кировограде начнет действовать с 11 февраля.

Одновременно исполнительный комитет горсовета поставил перед перевозчиками три условия, обязательные к выполнению. В частности, следует полностью обеспечить перевозку всех льготных категорий населения, не допускать нарушений графиков движения маршруток, а также осуществить за счет прибыли обновление подвижного состава предприятий на современные вместительные транспортные средства.

Стоимость проезда в 1,75 грн. с пассажира члены исполкома назвали шагом больше социальным, чем экономическим, поскольку тариф все равно полностью не будет отвечать затратам предприятий-перевозчиков.

Однако сегодня на сессии Кировоградского городского совета к депутатам обратились представители профсоюзов области с требованием отменить решение о подорожании проезда. В своем заявлении они отмечают, что уровень доходов на душу населения в Кировограде – один из самых низких в Украине (средняя зарплата 1675 грн.), а тарифы на коммунальные услуги – одни из самых высоких.

«На сегодня в областном центре около 6,5 тыс. людей находятся в вынужденных отпусках, свыше 6 тыс. работают неполный рабочий день. Задолженность по зарплате перед работниками по состоянию на 1 января 2009 года составила 8 млн. грн. При таких условиях увеличивать стоимость проезда в наиболее популярном городском транспорте – маршрутных такси — недопустимо», говорится в обращении.

На протяжении 2008 года исполнительный комитет Кировоградского горсовета дважды увеличивал стоимость проезда в маршрутках: в январе с 80 коп. до 1 грн., а затем в мае — до 1,25 грн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам