Фирташ объявлен в международный розыск?

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации вынес постановление о привлечении владельцев компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина качестве обвиняемых по делу компании Highrock Holdings Ltd, собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич.

Кроме того, по предварительной информации, Следственный комитет объявил Фирташа и Фурсина в федеральный розыск, а также обратился накануне в суд с ходатайством о заочном аресте с целью объявления их в международный розыск. По данным следствия, бизнесмены "скрываются в Украине и отказываются выступить свидетелями в деле, которое СКП расследует в отношении Семена Могилевича".

Между тем, в офисах Фирташа и Фурсина заявляют, что следствие их ни о чем не уведомляло.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ не комментируют сообщения об объявлении бизнесменов в международный розыск.

Вместе с тем, в Басманном суде Москвы подтвердили, что к ним поступило некое ходатайство об ужесточении позиции следствия в отношении Фирташа и Фурсина, и оно будет рассмотрено в ближайшее время. Правда, представители суда отказались подтвердить, что оно предусматривает избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении владельцев компании RosUkrEnergo.

По данным источников, ходатайство об аресте Фирташа и Фурсина было подано в суд еще 23 января. При этом постановление о привлечении их в качестве обвиняемых следствие якобы вынесло еще раньше — 10-12 января этого года. Правоохранительные органы считают, что подозреваемые оказывали активное содействие Могилевичу в уклонении от налогов, отбеливании капиталов и мошенничестве.

В ноябре, декабре и начале января Фирташ и Фурсин несколько раз вызвались на допрос, однако на повестки не отвечали, и связаться с ним не удалось. Поэтому обвинения предъявили заочно. Если ходатайство о заочном аресте будет удовлетворено судом, то Генпрокуратура объявит их в международный розыск через Интерпол и приступит к подготовке запроса на их экстрадицию из Украины.

По мнению правоведов, это будет не так просто сделать. Так, адвокат Артем Поплавский отмечает: в постановлениях СКП нет слов о том, что дело Могилевича возбуждено еще и в отношении "иных лиц", к которым можно было бы отнести Фирташа и Фурсина.

Источники в Москве считают, что на самом деле "привязка" Фирташа и Фурсина к делу Могилевича — это лишь повод. А реально СКП интересуют совсем другие дела газовых трейдеров. Например, сделка, в рамках, которой RosUkrEnergo купил у Внешторгбанка 74,87% акций АНГК. Более того, под него был организован фиктивный приватизационный конкурс, на котором структуры Фирташа приобрели оставшиеся акции у администрации Астраханской области. Параллельно шли переговоры с Петром Родионовым, владельцем 50% акций Печоранефтегазпрома (вторая половина предприятия принадлежит группе Газпром), который согласился продать актив всего за $35 млн., и Фирташ даже успел перевести эти деньги продавцу. Затем кто-то запустил процесс отмены сделки, который осложнился тем, что Фирташ успел заплатить. Возможно, теперь кому-то необходимо доказать, что возврат денег из России — очень сложный процесс, — считают источники.

Напомним, в январе минувшего года известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который является совладельцем компании RosUkrEnergo, заявил о том, что ему непонятна связь между задержанием Семена Могилевича и компанией RosUkrEnergo.

Ранее компания RosUkrEnergo опровергла бизнес-связи с бизнесменом Семеном Могилевичем.

Еще в 2005 году председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что у следователей есть основания предполагать, что Семен Могилевич имеет отношение к серьезным финансовым махинациям в сфере поставок туркменского газа в Украину через территорию России. В Украине Могилевича также обвиняли и в причастности к компании Eural TG, через которую из Украины были украдены сотни миллионов долларов.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам