ВР: отменить налог на транспорт, повысить стоимость бензина

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену ежегодного налога на транспорт, но, вместе с тем, предполагающий повышение стоимости горючего.

Автором законопроекта является народный депутат Украины, член парламентского Бюджетного комитета, заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик.

«Новый механизм предусматривает отмену ежегодного налога с владельцев транспортного средства, снижение платы за перерегистрацию и незначительное повышение стоимости горючего, в среднем на 10-12 коп. за литр. Таким образом, во-первых, платить будут не все, кто имеет транспорт, а только те, кто им пользуется. Во-вторых, даже поднятие цен на горючее в объеме, предложенном в законопроекте, будет значительно ниже, чем предварительно предложенный Кабмином налог», — сказал Джорджик.

Автор законопроекта приводит такой расчет: «Объем двигателя у старушки «Волги» — 2400 куб. см. и за каждую сотню куб. см, согласно новому законопроекту, нужно заплатить 75 грн. Раньше он платил 250 грн., новый налог требует от него уплаты 1800 грн. Вместо этого, поднятие стоимости бензина на 12 копеек, при том, что в год автомобиль проедет 3000 км, даст «лишние» – 61 грн.».

Таким образом народный депутат рассчитывает предложить справедливый компромисс между налогоплательщиками и государством.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам