Обнаружен "противозапойный" рецепт пастилы

Российские кондитеры из новооткрытого в Коломне Музея истории пастилы восстановили старинный "противозапойный" рецепт этого лакомства. В новом музее готовят пастилу, первые рецепты которой появились в России еще в 17 веке. Основу этого угощения составляют яблоки: их очищают от кожуры и сердцевины, тушат, а затем протирают с добавлением свежих ягод.

"Процесс был крайне длинным, до двух суток взбивали пюре. Когда пюре взбивается, происходит насыщение пюре кислородом и масса становится очень пышная. Затем по старинной традиции получившуюся массу раскладывают в специальные формы и отправляют сушиться в печь на 12 часов ", — рассказывает руководитель проекта Коломенская пастила — история со вкусом Елена Дмитриева. В музее предлагают отведать пастилу самых разных видов: пастила медовая, пастила слоистая, пастила с орехами.

Кроме того, создатели музея нашли старинный рекламный буклет пастилы под названием «Трезвость». Кондитерам удалось восстановить рецепт продукта, который, предположительно должен лечить от алкоголизма. Как выяснилось, секрет «Трезвости» — в хмеле. В старину хмельным напитком людей выводили из запоя, погружая в сон.

Музейщики также рассказали, что с появлением в продаже такой волшебной пастилы, к ним стали поступать звонки с просьбой продать сладость как лекарство. Напомним, 25 января во Львове на площади перед Оперным театром состоялось торжественное открытие Праздника Пампушки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам