Погодные аномалии: Европу занесло снегом, а в Австралии – жара

Накануне в Москве была отмечена самая холодная температура за эту зиму (минус 20-22 градусов). Последний месяц зимы принес сильные морозы и снегопады не только в Россию, но и в Европу. Между тем, в южном полушарии стоит аномальная жара: в Австралии ее жертвами стали уже 20 человек.

Юг Европы — Испания и Португалия — находятся во власти атлантического циклона, который принес снежную бурю. Всего за несколько часов в стране выпало до 30 сантиметров снега, что привело к хаосу на дорогах. Тем временем, в Португалии снежная буря привела к наводнениям — в прибрежных районах страны затопило десятки зданий. Сильные порывы ветра срывали с домов крыши, валили деревья.

Между тем в южном полушарии стоит экстремально жаркая погода: в Австралии уже вторую неделю столбик термометра не опускается ниже 40 градусов. Жертвами жары стали более 20 человек. Движение поездов прервано, поскольку рельсы деформировались под воздействием высоких температур, а многие семафоры отказали. Взрыв на электроподстанции оставил без электричества более 300 тысяч домов.

В результате лесных пожаров к востоку от Мельбурна сгорели как минимум 29 жилых домов в пожарах. Огонь уничтожил 64 хозяйственных постройки. Полиция австралийского штата Виктория начала поиски поджигателя.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам