НБУ ограничивает кредитование банков

Национальный банк Украины (НБУ) изменил свое январское постановление по регулированию денежно-кредитного рынка (N33), ограничив доступ банков к своим бланковым кредитам овернайт.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 3 февраля (N42), текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина". Нормативный акт вступил в силу с 3 февраля.

Согласно документу, банки смогут обращаться к Нацбанку за бланковыми кредитами овернайт один раз в неделю в размере не более 20% от суммы сформированного банком объема обязательных резервов, тогда как ранее — не более 8 раз в месяц в размере не более 40% от суммы сформированного объема резервов.

Помимо того, Нацбанк предусмотрел, что банки могут обращаться к Нацбанку за кредитами рефинансирования сроком до 14 дней (предоставляемым на тендерной основе) не ранее чем через 30 календарных дней после получения банком предыдущего кредита рефинансирования. При этом, согласно документу, рефинансирование для поддержки ликвидности банков на тендерной основе будет осуществляться, как правило, на срок до 14 дней путем проведения соответствующих тендеров.

Нацбанк также уточнил порядок определения банками обязательных резервов, которые должны в ежедневном режиме сохраняться на корреспондентском счету в Нацбанке в феврале-2009.

"Расчет суммы обязательных резервов осуществляется, исходя из объема привлеченных средств в январе 2009 года, и нормативов, установленных начиная с 1 февраля 2009 года", — отмечается в документе.

Как сообщалось, с 1 февраля НБУ установил норматив обязательного резервирования под средства, привлеченные от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов, на уровне 2%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам