В Запорожской области установят памятник пиротехникам

В Запорожской области установят памятник пиротехникам, которые погибли при исполнении служебных обязанностей при обезвреживании снарядов на 275-й артиллерийской базе ракет и боеприпасов Министерства обороны вблизи села Новобогдановка Мелитопольского района области.

Об этом сообщили в Главном управлении МинЧС Украины в Запорожской области со ссылкой на начальника управления Алексея Лепского.

«Личный состав МинЧС доказал, что способен в любой момент при любых климатических условиях выполнять задачи по предназначению. К большому сожалению, трое специалистов-пиротехников заплатили за безопасность мирного населения собственной жизнью», — говорится в сообщении управления.

Ликвидацией чрезвычайной ситуации на артскладах занималось МинЧС Украины в течение 1642 дней. Об этом сняли документальный фильм «Новобогдановка. Победа над оружием», в котором полностью освещена работа МинЧС, начиная с того дня, когда впервые прозвучали взрывы в Мелитопольском районе, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, 6 мая 2004 года на артиллерийских складах воинской части А2985 вблизи Новобогдановки возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. Погибло пять человек. Снаряды взрывались почти неделю. Временно отселялись жители из 10-километровой зоны вокруг места ЧП, прекращалось движение на прилегающих железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя.

19 августа 2006 года на артскладах произошло самовозгорание боеприпасов, что привело к пожару с дальнейшей детонацией боеприпасов. Пострадали четыре человека.

18 мая 2007 при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов на артскладах в Новобогдановке произошло внештатное срабатывание боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004-2006 годах. Один пиротехник погиб на месте происшествия, один умер по дороге в больницу.

11 апреля 2008 года во время разгрузки ящиков со взрывателями внезапно взорвалась одна из цинковых коробок. В результате разлетевшимися металлическими кусками были ранены трое пиротехников.

2 декабря 2008 года состоялась передача очищенной земли Мелитопольской райгосадминистрации. МинЧС на протяжении 2009-2011 гг планирует обеспечивать систематический контроль состояния технической территории артбазы.

Всего пиротехники МинЧС изъяли и обезвредили 35,6 тыс. тонн боеприпасов (1780 условных вагонов), из них 9 тыс.300 тонн — путем контролированного подрыва.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам