Ющенко избегает ответственности

Глава государства Виктор Ющенко призывает не перекладывать ответственность за экономическую ситуацию в Украине на президента. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, озвучивая позицию главы государства по поводу приглашения Ющенко на заседание Верховной Рады. По ее словам, Ющенко подчеркнул, что в соответствии с конституционными изменениями 2005 года именно правительство и парламент отвечают…
…за осуществление экономической политики в государстве.

"Он (президент) призывает коллег не перекладывать ответственность за свою политику на другие ветви власти, а следовательно — в ответ на два приглашения принять участие в заседании Верховной Рады президент Украины настаивает на своем решении произнести в сессионном зале ежегодное обращение главы государства о внутреннем и внешнем положении страны”, — сказала Ванникова.

По ее словам, Ющенко готов представить в парламенте собственный законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год.

"Понимая угрожающую экономическую ситуацию, Виктор Ющенко готов представить в парламенте собственный проект изменений к бюджету, если в правительстве не хватит политической воли признать необходимость корректирования политики и внести изменения в госбюджет", — заявила Ванникова.

Она добавила, что президент готов и в дальнейшем способствовать решению кризисных вопросов.

Ющенко предостерегает правительство и парламент от превращения пленарных заседаний Верховной Рады на очередной обмен обвинениями и "политиканскими заявлениями", сообщила Ванникова.

По ее словам, президент будет приветствовать все конструктивные шаги правительства и парламента и готов совместными усилиями решать сложные экономические проблемы в стране, в частности, подавать изменения в госбюджет.

Ванникова отметила, что Ющенко считает ключевыми экономическими задачами для нашей страны усовершенствование закона о государственном бюджете и принятие антикризисных законов.

"По убеждению президента, деятельность парламента в условиях сложного социально-экономического кризиса должна быть направлена на принятие законов, которые бы позволили исправить ситуацию и уменьшить негативные влияния финансового кризиса", — подчеркнула Ванникова, добавив, что вместо этого анализ работы ВР демонстрирует его неготовность принимать необходимые для страны решения.

"Отсутствует согласованная работа парламента и правительства. Так, из 85-ти антикризисных законопроектов, внесенных на рассмотрение парламента, приняты только 12. При этом три закона возвращены президентом Украины в парламент для повторного рассмотрения", — сказала Ванникова.

Как сообщалось, Верховная Рада преодолела вето президента на закон об организации и порядке деятельности парламента.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам