Соколовский: де-факто с января ГТС Украины находится в оперативном управлении "Газпрома"

Это вытекает из того, что на сегодняшний день не выполнено принципиальное положение, которое значится в пункте 7.1 газового контракта "Об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы"

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сказал уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, это положение предусматривает, что "одновременно с подписанием настоящего Контракта стороны обязуются подписать техническое соглашение на 2009 год".

"Это техническое соглашение, абсолютно необходимое для технического функционирования системы "Газпрома" и Украинской газотранспортной системы в нормальном режиме управления. Его не существует. Более того, это соглашение должно стать основанием для всех технических соглашений на последующие годы", — отметил Соколовский.

Поскольку соглашения нет, акцентировал он, этот пункт контракта не выполняется.

"У нас транзит сегодня осуществляется в соответствии с ежедневными заявками "Газпрома", на которые украинская сторона абсолютно не может влиять, потому что когда подписывается техническое соглашение, то оно согласовывается — условия, качество, объемы, пункты поставки газа. А если нам дают заявки и мы должны выполнить их, потому что нас к этому обязывают другие пункты контракта, то это означает, что мы не имеем влияния на управление транзитными газовыми потоками по территории Украины", — отметил Соколовский.

Он также отметил, что эти факты скрыты оперативным управлением со стороны "Газпрома".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам