Ющенко дал директивы Тимошенко на мюнхенскую конференцию

Как напомнил заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, глава государства принимал участие в работе Мюнхенской конференции в 2007 году. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе главы государства.

6-8 февраля в Мюнхене (Германия) проходит 45-я Международная конференция по вопросам безопасности — в последние годы это ежегодное мероприятие приобретает все больший авторитет как один из основных международных форумов для обмена мнениями между ведущими политическими деятелями, экспертами и учеными в сфере безопасности и международной политики.

По словам Гончарука, именно с учетом растущего значения Конференции, весомого вклада Украины в дело решения проблем глобальной и региональной стабильности и безопасности, контроля над вооружениями, интенсификации диалога Украины с ЕС в вопросах энергобезопасности, а также продолжения курса нашего государства на евроатлантическую интеграцию, в работе 45-й Мюнхенской конференции по согласованию с президентом Украины принимает участие правительственная делегация во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко.

«Согласно директивам, утвержденным главой государства, предусматривается, что премьер-министр примет участие в пленарном заседании Конференции на тему «НАТО, Россия, нефть и газ — будущее европейской безопасности», — сообщил Гончарук.

По его словам, планируется также проведение ряда двусторонних встреч, в частности, с президентом Грузии Саакашвили, вице-президентом США Байденом, вице-канцлером ФРГ,министром иностранных дел Германии Штайнмайером, Президентом Европейской Комиссии Баррозу, президентом Всемирного банка Зелликом и другими должностными лицами.

«Президент Украины поручил руководителю правительства нашего государства во время выступления на Конференции и в ходе двусторонних встреч подтвердить последовательную позицию Украины в вопросах энергетической безопасности, изложив позицию нашего государства по ситуации с прекращением поставок и транзита природного газа через территорию Украины в январе с.г., европейской и евроатлантической интеграции, подчеркнув: конечной целью этого процесса должно стать полноправное членство Украины в ЕС и НАТО», — сказал Гончарук.

Глава государства также утвердил конкретные указания о позиции правительственной делегации Украины по вопросам контроля над вооружениями, российской инициативы по договору о европейской безопасности, ситуации на Южном Кавказе и по другим вопросам, которые будут обсуждаться в рамках Конференции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам