Россия просит ЕС наблюдать за транзитом газа

Россия просит международных наблюдателей продолжать контроль за транзитом газа через Украину хотя бы до конца марта, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам пленарного заседания правительства России и Комиссии европейских сообществ.

Российский премьер сказал, что Москва и раньше выступала за то, чтобы осуществлять контроль транзита российского газа через территорию Украины.

«Просили бы их (международных наблюдателей) продолжать контроль хотя бы до конца первого квартала текущего года», — сказал Путин журналистам.

По его словам, Украина до сих пор не пустила российских наблюдателей, контролирующих транзит газа через украинскую территорию, на центральный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища.

«Мы обращаем внимание, что, к сожалению, наши наблюдатели не были допущены на центральный объединенный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища», — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, сообщил, что европейские наблюдатели готовы продолжить свою работу, если и Россия, и Украина видят в этом необходимость. «Они останутся, если это будет способствовать повышению доверия и сохранению поставок», — добавил Баррозу.

Как сообщал ForUm, присутствие международных наблюдателей, которые ведут мониторинг транзита российского газа в Европу через территорию Украины, являлось одним из условием возобновления поставок топлива европейским потребителям.

После подписания «Газпромом» и «Нафтогазом» необходимых документов и возобновления транзита российского газа в Европу через территорию Украины международных наблюдателей на газоизмерительных станциях РФ и Украины планировали снять.

Поставки были прекращены 7 января, после того, как «Газпром» обвинил украинский «Нафтогаз» в несанкционированном отборе газа, предназначавшегося европейским потребителям.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам