"Сделали" Словакию

Сборная Украины по футболу успешно начала 2009-й год, победив в полуфинале турнира на Кипре сборную Словакии со счетом 3:2. У подопечных Михайличенко мячи забили Валяев, Селезнев и Милевский. Наставник "желто-синих" задействовал экспериментальный состав, выпустив в основе сразу шестерых киевских динамовцев (еще и Мандзюка, который находится в аренде в "Арсенале"). И они в итоге сделали результат.
Первый мяч с паса Алиева забил харьковчанин Валяев, для которого этот гло стал дебютным за сборную. Однако в концовке первого тайма Виттек прекрасным ударом в верхний угол пробил Шовковского.

После перерыва в национальной команде Украины впервые на поле появился Павел Пашаев. И буквально через минуту Селезнев добил мяч в сетку после удара Милевского, которого на удобную позицию вывел все тот же Алиев. Но и тут словаки отыгрались — Хамшик лучше всех сориентировался после подачи Козака и скидки Виттека.

Ну а победный гол на счету отлично потрудившегося Милевского. Он сам подставился под нарушение и заработал пенальти. Шансов у Сенецки не оказалось. 3:2 и Украина в финале сыграет с сербами, которые победили Кипр.

Словакия — УКРАИНА — 2:3

Гол: Виттек, 45, Хамшик, 69 — Валяев, 10, Селезнев, 46, Милевский, 83, пен.

Словакия: Сенецки, Шкртел, Чех, Дюрица, Пекарик (Штивар, 84), Печелка (Куцка, 58), Штрба (Хамшик, 58), Козак (М. Петраш, 80), Шестак, Обжера (Штох, 71), Виттек

Украина: Шовковский, Несмачный, Мандзюк (Пашаев, 46), Чигринский, Валяев (Тимощук, 77), Алиев, Селезнев (Гоменюк, 66), Милевский, Кравченко (Калиниченко, 77), Михалик, Ротань