В Украине протестантство поглощает православие

Количество православных приходов в Украине на 1 января 2009 года составляет 51,6% (свыше 17 тыс.) из всех зарегистрированных в государстве религиозных организаций, однако статистика свидетельствует, что процентная доля православия с каждым годом уменьшается. Об этом сегодня сообщил председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Александр Саган на пресс-конференции «Религиозная свобода в мире и в Украине. Итоги 2008 года».

По его словам, главной причиной такого состояния дел является активный рост в последнее время других религиозных организаций, особенно протестантского направления, что является мировой тенденцией. В нашем же государстве на начало года 30% религиозных организаций (свыше 10 тыс.) – протестантские.

Саган также отметил тенденции к развитию в Украине этноконфессиональных образований, привязанных к определенной этнонациональной культуре. Наибольшую долю среди них составляют исламские организации – 535 зарегистрированных и иудаизм – 295 организаций. Что касается остальных вероисповедных направлений, то особых изменений не наблюдается.

В целом же, по данным Госкомнацрелигий, по состоянию на 1 января 2009 года в Украине существует 55 вероисповедных направлений, в пределах которых действует почти 34,5 тыс. религиозных организаций. Это на 624 организации больше, чем в прошлом году и подтверждает тенденцию последние 5-6 лет о стабилизации роста количества религиозных общин в государстве. В частности, в 2006 году прирост составил 2,7%, в 2007 г. — 2,3%, в 2008 г. — 1,8%.

Что касается общего числа приходов, то их на сегодняшний день свыше 33 тысяч. Делами церкви занимается почти 30 тыс. священнослужителей. Кроме того, ежегодно растет количество печатной религиозной периодики, которой насчитывается почти 380 изданий.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам