Ющенко против поспешной распродажи госсобственности

Законом о госбюджете на 2009 года запланировано получить 8,5 млрд. грн. поступлений от приватизации, которые должны быть использованы для наполнения стабилизационного фонда. Однако президент Украины Виктора Ющенко не является сторонников того, что потребность в этих средствах должна стать оправданием поспешной распродажи государственной собственности, заявил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский

Основным критерием для определения целесообразности приватизации тех или иных объектов должен быть не объем полученных средств, а стратегические интересы государства, отметил он.

По словам Жуковского, президент и Совет нацбезопасности и обороны сделали целый ряд шагов для того, «чтобы в Украине действительно происходила честная, прозрачная и эффективная приватизация».

Основы такой стратегии приватизации заложены утвержденными на заседании СНБО 15 февраля 2008 года концептуальными принципами обеспечения реализации национальных интересов в сфере приватизации.

«Но правительство проигнорировало определенную этим решением необходимость внесения изменений в приватизационное законодательство. Разработанные правительством и принятые парламентом за основу законопроекты не учитывают большинство требований, предусмотренных концептуальными принципами. Они фактически консервируют устаревшие механизмы приватизации. Поэтому президент Украины обратился к Верховной Раде с просьбой доработать эти законопроекты с учетом высказанных замечаний», — отметил Жуковский.

По его словам, не менее актуальная задача — выбор предприятий, которые могут быть потенциальными объектами продажи. «Приватизация предприятий стратегических отраслей экономики должна происходить на основе утвержденных программ развития таких отраслей. Однако соответствующие программы правительство до сих пор не разработало, работа в этом направлении идет крайне медленно», — сказал Жуковский.

«Прежде чем принимать решения о приватизации того или иного объекта, необходимо четко видеть перспективы развития соответствующей отрасли и учитывать ситуацию на рынке. Именно на таком государственническом подходе должна основываться приватизация в Украине. В ином случае, она обернется огромными потерями для украинского народа», — подчеркнул он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам