Российские моряки «Фаины» приехали домой

В пятницу российские моряки с освобожденного из пиратского плена украинского сухогруза «Фаина» вернулись на родину.

«Двое наших моряков прилетели в «Пулково», их встречали родственники. Сейчас они все отправились домой», — сообщил депутат парламента Петербурга Виталий Милонов, занимавшийся вопросом возвращения моряков.

По его словам, чувствуют себя они хорошо, «выглядят нормально для людей, проведших немало времени в пиратском плену».

Тело капитана судна Владимира Колобкова ждут в Петербурге не раньше воскресенья

Как сообщалось, экипаж судна «Фаина», на протяжении четырех месяцев находившийся в плену у сомалийских пиратов, прибыл на самолете из Кении в Киев утром в пятницу. Hа самолете прибыли 20 членов экипажа — 17 украинцев, двое россиян и один гражданин Латвии. Тело умершего капитана судна россиянина Колобкова остается пока в Кении для проведения патолого-анатомической экспертизы.

Как сообщил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, транспортировку тела Колобкова в Россию берет на себя судовладелец «Фаины». По словам А.Гончарука, по всем правилам, для того, чтобы оформить документы, провести экспертизу тела, необходимо 12-14 часов.

Украинское судно «Фаина» было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Hа борту судна «Фаина» был 21 член экипажа: 17 из них — граждане Украины, трое граждане России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России В.Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

Согласно сообщениям СМИ, 4 февраля израильский владелец «Фаины» заплатил $3,2 млн за освобождение судна. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт «Фаины».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам