МВФ попробует убедить Тимошенко пересмотреть бюджет

Дефицит государственного бюджета, монетарная политика и реструктуризация банковского сектора являются основными вопросами, которые намерена обсудить миссия Международного валютного фонда (МВФ) в ходе повторного визита в Украину в рамках первого пересмотра кредита «stand-by». Об этом сообщил старший советник департамента международных отношений МВФ Дэвид Гоули.

«Наш опыт во многих странах также показывает, что сильная приверженность властей антикризисным мерам является ключевой частью успешной экономической программы, а сильный кризисный менеджмент — центральной темой для проведения согласованной и заслуживающей доверия политики по преодолению кризиса», — сказал Гоули, сообщает «ЛИГА» со ссылкой на «Зеркало недели».

Гоули уточнил, что повторный визит миссии в Киев ожидается в ближайшие недели. По его словам, МВФ и украинские власти уже согласовали дефицит бюджета в 4,5% валового внутреннего продукта для рекапитализации банковского сектора, а теперь вопросом для дискуссии является остальной дефицит госбюджета, который не должен помешать экономической стабилизации. Гоули подчеркнул, что основной задачей реструктуризации банковского сектора должно стать возвращение доверия к нему.

Напомним, миссия МВФ не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привел к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша, на который рассчитывает Нацбанк, перенесено на неопределенный срок.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам