Ляпина: нам ко дну еще лететь и лететь

Ситуация с банками тревожная, но не настолько критическая

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сказала народный депутат Украины от блока НУ-НС, экономист Ксения Ляпина.

"Многие эксперты и теоретики дискутируют: мы уже на дне или нам ко дну еще лететь и лететь? Так как я оптимист, считаю, что ко дну нам еще лететь и лететь", — сказала она.

По ее мнению, насколько критическая сегодня ситуация с банками, и вообще ли она такова — пока сказать нельзя.

"Но то, что мы наблюдаем тенденцию, что количество банков будет уменьшаться, — это правда. Есть надежда, что это не будет происходить слишком травматическим путем — строгое банкротство, когда люди потеряют деньги, когда в банки будет вводиться временное руководство, когда большие банки будут поглощать меньшие и т.д. Это усилит часть иностранного капитала в банковской системе, уменьшит долю национального капитала. Мы сейчас наблюдаем, что топовая десятка банков фактически уже приватизирована иностранными компаниями", — отметила Ляпина.

По ее словам, здесь нет ничего ни хорошего, ни плохого, просто нужно понимать, что это усилит глобализационные процессы в Украине.

"Единственное, с чем мы должны однозначно бороться — это с тем, что происходит сейчас. Это не только кризис в кредитно-депозитной сфере, но происходит уже кризис платежей, когда на расчетные счета не поступают средства, когда эти средства задерживаются на корреспондентских счетах "проблемных" банков и бизнесу никто не сообщает, что и как дальше будет", — сказала политик.

Она отметила, что с этим нужно бороться, потому что если обычный человек еще подождет свой депозит, то с кризисом неплатежей справиться значительно тяжелее.

"Нацбанку нужно срочно возобновить платежную дисциплину, оборот средств для бизнеса", — резюмировала Ляпина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам