Кабмин уполномочил три министерства устанавливать тарифы на эвакуацию автомобилей

Кабинет министров уполномочил министерства внутренних дел, финансов и экономики устанавливать тарифы на эвакуацию автомобилей и сохранение их на специальных площадках Государственной автомобильной инспекции.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №94 от 11 февраля.

Этим постановлением Кабмин внес изменения в свое постановление от 17 декабря 2008 года, определяющего порядок временного задержания и сохранения автомобилей на спецплощадках.

Изменения предусматривают, что тарифы устанавливают указанные министерства общим приказом.

При этом эвакуация автомобиля осуществляется только в случае, если он создает существенные препятствия дорожному движению, то есть делает невозможным движение машин по проезжей части.

В связи с этим Кабмин запретил сотрудникам ГАИ участвовать в эвакуации или блокировании колес автомобилей в других случаях.

Также Кабмин расширил с 2 до 4 перечень лиц, которые обязаны подписать протокол об эвакуации.

Таким образом, протокол должны подписать лицо, принявшее решение об эвакуации, эвакуаторщик, 2 свидетеля, а также, в случае их присутствия, водитель и страховой комиссар.

Напомним, что в связи с этим постановлением Кабмина коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" приостановило эвакуацию в Киеве машин, припаркованных с нарушением правил дорожного движения.

Ранее в Киеве тарифы на эвакуацию устанавливал "Киевтранспарксервис".

В декабре 2008 года Кабмин утвердил порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам